更正重印件宜文广体旅发〔2021〕19号河池市宜州区文化广电体育和旅游局关于公布宜州区第三批县级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的通知_威廉希尔官方下载 更正重印件宜文广体旅发〔2021〕19号河池市宜州区文化广电体育和旅游局关于公布宜州区第三批县级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的通知_威廉希尔官方下载

威廉希尔博彩app下载地址

简体版| 繁体版
支持IPv6
当前位置:(网络博彩那个好)首页 > 部门文件
发文单位:区文化广电体育和旅游局成文日期:2021年06月07日
标  题:更正重印件 宜文广体旅发〔2021〕19号 河池市宜州区文化广电体育和旅游局关于公布宜州区第三批县级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的通知
发文字号:宜文广体旅发〔2021〕19号发布日期:2021年06月07日

更正重印件 宜文广体旅发〔2021〕19号 河池市宜州区文化广电体育和旅游局关于公布宜州区第三批县级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的通知

2021-06-07 16:30     来源:区文化广电体育和旅游局
分享 微信
微博 空间 qq
【字体:打印

各乡镇官网、区直各单位:

根据《国家级非物质文化遗产代表性传承人认定与管理办法》(中华人民共和国文化和旅游部令第3号)《广西壮族下载区非物质文化遗产代表性项目代表性传承人认定与管理暂行办法》(桂文非遗函〔2018〕38号)《河池市非物质文化遗产代表性传承人管理办法》(河文广新体发〔2018〕112号)的精神,为加强我区非物质文化遗产保护、传承和发展,经过各乡镇文广站推荐、下载区级以上传承人推荐、专家评审、社会公示和复核,最后确定了宜州区第三批64名县级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人,现予以公布。

县级非物质文化遗产代表性项目传承人掌握并承载着非物质文化遗产的知识和精湛技艺,既是非物质文化遗产活的宝库,又是非物质文化遗产代代相传、生生不息的代表性人物。各乡镇官网、区直各单位要严格按照相关法律法规要求,鼓励和支持非物质文化遗产代表性项目代表性传承人传承传播活动,切实做好非物质文化遗产保护工作,为继承和弘扬中华民族传统文化做出更大贡献。

附件:河池市宜州区第三批县级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单


                   河池市宜州区文化广电体育和旅游局

                             2021年6月7日

附件

河池市宜州区第三批县级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单

序号

姓名

性别

民族

出生年月

项目名称

项目类别、代码

1

韦知宝

壮族

1995年2月

刘三姐歌谣

民间文学(Ⅰ)

2

唐文榕

壮族

1965年10月

刘三姐歌谣

民间文学(Ⅰ)

3

覃冬明

壮族

1990年11月

刘三姐歌谣

民间文学(Ⅰ)

4

韦华山

壮族

1969年9月

刘三姐歌谣

民间文学(Ⅰ)

5

邓  晓

壮族

1981年10月

刘三姐歌谣

民间文学(Ⅰ)

6

梁玉琼

壮族

1971年5月

刘三姐歌谣

民间文学(Ⅰ)

7

覃艳芳

壮族

1960年11月

壮族勒脚歌

传统音乐(Ⅱ)

8

覃益妹

壮族

1963年5月

壮族勒脚歌

传统音乐(Ⅱ)

9

张爱娥

壮族

1946年9月

壮族勒脚歌

传统音乐(Ⅱ)

10

蒙振兴

壮族

1971年11月

刘三姐传说

民间文学(Ⅰ)

11

石永仙

苗族

1968年12月

刘三姐传说

民间文学(Ⅰ)

12

莫瑞扬

壮族

1935年12月

冯京传说

民间文学(Ⅰ)

13

韦云领

壮族

1963年12月

壮族创世古歌

传统音乐(Ⅱ)

14

覃永庄

壮族

1956年2月

壮族创世古歌

传统音乐(Ⅱ)

15

覃家亮

壮族

1945年11月

壮族创世古歌

传统音乐(Ⅱ)

16

熊兆年

壮族

1955年12月

百姓歌

传统音乐(Ⅱ)

17

白启书

壮族

1950年8月

百姓歌

传统音乐(Ⅱ)

18

石有福

壮族

1962年9月

百姓歌

传统音乐(Ⅱ)

19

王焕荣

汉族

1964年6月

打钱排

传统舞蹈(Ⅲ)

20

谭  丹

毛南族

1963年1月

宜州彩调

传统戏剧(Ⅳ)

21

唐旭东

壮族

1964年3月

宜州彩调

传统戏剧(Ⅳ)

22

曾  艳

汉族

1984年7月

宜州彩调

传统戏剧(Ⅳ)

23

莫玲玲

壮族

1988年12月

宜州彩调

传统戏剧(Ⅳ)

24

韦春玲

壮族

1962年4月

桂剧

传统戏剧(Ⅳ)

25

赵玉桂

汉族

1961年1月

宜州渔鼓

曲艺(Ⅴ)

26

梁恒广

壮族

1976年5月

上刀山

传统体育、游艺与杂技(Ⅵ)

27

惠光茂

水族

1987年10月

瑶族过火海

传统体育、游艺与杂技(Ⅵ)

28

杨再情

瑶族

1999年8月

瑶族过火海

传统体育、游艺与杂技(Ⅵ)

29

卢慧芳

壮族

1986年12月

瑶族过火海

传统体育、游艺与杂技(Ⅵ)

30

惠顺刚

水族

1971年3月

水族桐子镖

传统体育、游艺与杂技(Ⅵ)

31

梁宝石

壮族

1976年3月

水族桐子镖

传统体育、游艺与杂技(Ⅵ)

32

蒙光新

壮族